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年終獎金個人所得稅

來源: 律霸小編整理 · 2025-05-15 · 111人看過

什么是年終獎金個人所得稅

??? 全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金,也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。隨著改革的深入,企業的薪酬分配發生了極大的變化,員工的固定工資在收入中占的比例越來越小,而獎勵工資在收入中占的比例卻越來越大,而且這種趨勢還在發展。

年終獎個人所得稅怎么計算

??? 個人取得全年一次性獎金或年終加薪,應當如何繳納個人所得稅 個人取得全年一次性獎金(包括年終加薪)的,應分兩種情況計算繳納個人所得稅:

(1)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的。計算方法是:用全年一次性獎金總額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。計算公式為:應納個人所得稅稅額=個人當月取得的全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。

(2)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,計算方法是:用全年一次性獎金減去“個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。計算公式為:應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。由于上述計算納稅方法是一種優惠辦法,在一個納稅年度內,對每一個人,該計算納稅辦法只允許采用一次。對于全年考核,分次發放獎金的,該辦法也只能采用一次。

年終獎個人所得稅計算公式

??? 按照年終獎繳稅規定,個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的。計算公式為:應繳納個人所得稅稅額=個人當月取得的全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數,個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。

??? 計算每月獎金額=年終獎/12個月, 2、再查找相應的適應稅率和速算扣除數; 3、再用年終獎*適應稅率; 例如:某人年終獎7200元, 1、每月獎金額=7200/12=600(元); 2、查找相應的適應稅率為10%; 3、速算扣除數25元; 3、應交個人所得稅=7200*10%-25=695元

??? 如一個人的年終獎金為13200元,當月工資為1000元,則應納稅額為:13200×10%-25=1295元;當月工資、薪金所得應納個人所得稅稅額=(1000-900)×5%-0=5元;當月合計應繳納個人所得稅稅額=1295+5=1300元。

案例解答

咨詢內容:

一、若當月工資1300,年終獎金1500元,請問應繳個人所得稅多少?計算的過程是??二、若當月工資2500(包含三金),年終獎5000元,請問應繳個人所得稅多少?計算過程是??三、若當月工資2000,年終獎金2000元,請問應繳個人所得稅多少?計算過程是??四、若當月工資1000,年終獎500元,請問應繳個人所得稅多少?計算過程是??以上工資中均包括三金 以上問題能否分別給予回答!謝謝……

回復解答:

您好,根據國家稅務總局《關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》規定,年終獎(包括年薪和年終績效工資等)應單獨作為一個月的工資,與當月正常的工資分別計算稅款。 在計算稅款時,應先將職工當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數,其基本原則就是“按年平均查找稅率,按照總額計算稅款”。 如果在發放年終獎的當月,職工工資薪金所得低于稅法規定的2000元的費用扣除額,可以在年終獎中扣除其差額,就其余額再按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。 比如您舉例中的第一種情況,當月工資1300,年終獎金1500元。在這里,當月工資不需納稅;1500元年終獎單獨計稅,但可先扣除當月工資1300與2000元的差額,即先扣700元,讓職工足額享受到2000元的費用扣除標準。用余額800元除以12個月,商數為66.67元,對應的稅率為5%,再將800元乘以5%,得40元,就是應納稅款。 第二種情況:當月工資2500(包含三金),年終獎5000元,計算過程為: 假設當月三金共400元,則當月工資薪金應納稅款:(2500-400-2000)×5%=5元; 年終獎金計稅方法:(不能再扣其他費用) (1)先查找稅率:5000÷12=416.67元,適用5%的稅率; (2)計算稅款:5000×5%=250元。 (3) 當月應納稅款:5+250=255元。 第三、第四種情況比照上述方法計算稅款。

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