合同詐騙企業損失可以抵稅嗎
這個損失是不可以抵稅的。有了一般納稅人資格,取得的增值稅發票進項可以抵扣。應納稅額=銷項-進項一般納稅人是指年應征增值稅銷售額(以下簡稱年應稅銷售額,包括一個公歷年度內的全部應稅銷售額)超過財政部規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。一年增值稅銷售額(包括出口銷售額和免稅銷售額,以下簡稱年應稅銷售額)達到或超過以下規定標準:?①工業企業年應稅銷售額在50萬元以上;?②商業企業年應稅銷售額在80萬元以上。?達到以上標準,除規定不可認定一般納稅人的企業,都要認定一般納稅人(包括個體工商戶,但個人除外。)新辦企業,雖然沒有達到標準,但也可以申請認定。
稅抵稅
增值稅是對增值額所征收的一種稅,而且納稅人是增值稅一般納稅人,能夠抵扣進項稅額(非增值稅一般納稅人不能抵扣),比如:某增值稅一般納稅人購進原材料150?000元,增值稅專用發票上注明稅額25500元(在開票之日起90日內經過稅務部門認證),合計購進總金額為175500元,經過加工、組裝后成為一臺設備,假設銷售收入是234000元,其中金額是200000元,銷項稅額是34000元,那么該增值稅一般納稅人應該交納增值稅為:34000-25500=8500元,按照實際交納的增值稅,這個8500元相當于增值部分(200000-150000)×17%=8500元。
上面只是對增值稅一般納稅人而言,小規模納稅人是不能抵扣進項稅的,那么也不是問題中購買時是4%,交稅時是17%:
增值稅一般納稅人在沒有取得增值稅專用發票的情況下,購買原材料時要么是問題中所提到的購買的時候交了4%的稅,而組裝成設備后出17%的稅,問題是增值稅一般納稅人必須取得增值稅專用發票;
小規模納稅人購進時取得的是普通發票,銷售時不可能按照17%交稅。
補充:關于成本核算的問題,一般納稅人與小規模納稅人是有區別的,主要區別在于:
例如:某增值稅一般納稅人同時分別從一增值稅一般納稅人和一小規模納稅人同樣購進原材料15萬元,這里不談能抵扣稅金,就單獨計算原材料的采購成本。
從增值稅一般納稅人那里購進原材料,由于對方可以提供增值稅專用發票,那么15萬元的原材料的金額(記入“原材料”科目賬戶的金額)是:150000/(1+17%)=128205.13元;
同樣從小規模納稅人購買15萬元的原材料,由于小規模納稅人不能提供17%的增值稅專用發票,只能提供稅務部門代開的征收率為6%的增值稅專用發票,只能抵扣6%的稅金,那么15萬元的原材料在價格不變的情況下,記入原材料成本的金額是:150000/(1+6%)=141509.43元,很明顯,總價15萬元的原材料從不同的納稅人那里購進,原材料的采購成本相隔13304.3元;
上面已經很清楚了,在過去很多增值稅一般納稅人與小規模納稅人納稅人發生業務時,只考慮稅收的差額,認為只要在稅收上讓出所謂的11%(其實這種計算也是錯誤的,這里就不舉例說明)就可以了,殊不知在原材料的采購成本上吃了虧,有的人還不知道。
以上內容就是相關的回答,通常情況下,如果我們想要進行抵稅的話是需要滿足條件的,如果被合同詐騙的是不符合抵稅條件的,所以在合同照片之后,最好的挽救措施就是及時報警。如果您還有其他法律問題的可以咨詢律霸網相關律師。
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