根據各環節分攤的成本金額調整相關賬目。期末后,直接按本期銷售產品應分攤的錯誤金額調整利潤。分攤率的計算公式如下:
[例]委托注冊稅務師對某企業的納稅情況進行復核,發現該企業將用于基礎設施項目的3萬元生產原材料計入某個月的生產成本。本期末,不僅有期末在產品,還有產成品,部分產成品在本月銷售。因此,3萬元,大部分計入生產成本,隨著企業的生產經營過程進入生產成本、產成品和產品銷售成本。經核實,最終在制品成本15萬元,成品成本15萬元,產品銷售成本30萬元。注冊稅務師可以按照以下步驟計算出每個環節的錯誤金額,并相應調整賬戶。第一步:計算分攤比例:
第二步:計算各環節分攤金額:
1。在制品分攤額=150000×0.05=7500元。產成品分攤額=150000×0.05=7500元。本期產品銷售成本分攤額=300000×0.05=15000元。應轉出的增值稅進項稅額=30000×17%=5100(元)
4>第三步:調整相關科目:
如果審核是在本年度,則調整科目分錄為:
借方:在建工程35100
貸方:生產成本7500
存貨7500
本年利潤15000
應交稅金增值稅(進項稅轉出)5100
如果審查期在以后年度,科目調整分錄為:
借方:在建工程35100
貸方:生產成本7500
存貨7500
以前年度損益調整15000
應交稅金-應交增值稅(進項稅額轉出)5100
科目調整方式為總結如下:
1。
(2)賬戶沒有錯。會計處理不同于稅收政策,只調表計稅,不調賬。
2。跨年度
(1)如果非損益表錯了,錯在哪里。
(2)損益表有誤,通過“以前年度損益調整”科目進行調整。
(3)去年的非損益科目有誤,但本科目已成為本年度的損益科目,故直接調整本年度的損益科目。
(4)錯賬涉及上一年度損益賬和非損益賬的,按各賬比例計算調整分攤比例。(5)賬目是正確的,但為了增加收入和補稅而省略了。在去年的營業外支出中,因違反環保規定被罰款5萬元,但收入沒有增加。這個問題是在明年的檢查中發現的,假設所得稅稅率是25%。
會計調整如下:
借:調整上年損益12500(50000×25%)
貸:應交稅金-應交所得稅12500
借:利潤分配-未分配利潤12500
貸:上年利潤而損失被調整為12500
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